+52 01 (664) 682-8861

Recoge Cuba los seis oros en disputa en segunda jornada

Los cubanos recogieron hoy los seis oros en disputa de la segunda jornada del remo de los Juegos Centroamericanos y del Caribe que se celebra en la Laguna de Mandinga de esta ciudad.

Los cubanos ocuparon la parte alta del podio en seis pruebas y dejaron con cinco platas y un bronce para México y cinco bronces y una plata para Venezuela.

En doble par de remos cortos femenino, las cubanas Yariulvis Cobas y Aimee Hernández se quedaron con el oro tras registrar 6:20.33 minutos; la plata fue para las mexicanas Fabiola Nuñez y Itzama Medina con 6:27.34 minutos y el bronce lo recogieron las venezolanas Keila García y Kimberlin Meneses con 6:30.07.

En la misma prueba, pero en hombres, los cubanos Ángel Fournier y Eduardo Rubio llegaron en primer lugar y se acreditaron el oro con 5:45.42 minutos; los mexicanos Patrick Loliger y Alan Armenta alcanzaron la plata con 5:50.19 y el bronce fue para los venezolanos Jackson Vicent y José Guipe con 6:05.13.

Los cubanos Solaris Freire y Adrián Oquendo se quedaron con la medalla dorada en dos remos largos masculino con 6:05.06 minutos, la plata fue para los mexicanos Leopoldo Tejada y Diego Sánchez con 6:06.31 minutos y el bronce correspondió a los venezolanos Wilfredo Villa y Jaime Machado con 6:18.51.

En doble par de remos cortos, peso ligero hombres, los cubanos Liosbel Hernández y Raúl Hernández se quedaron con el título al registrar 5:57.52 minutos, la plata se la quedaron los mexicanos Salvador Ramírez y Edgar Valenzuela con 5:58.53 minutos y el bronce fue para los venezolanos Jackson Vicent y José Guipe con 6:12.65.

La cubana Yariulvis Cobas se quedó con el primer puesto y el oro en par de remos cortos femenino con 7:10.68 minutos; el segundo y la plata fue para la venezolana Jenesis Pérez 7:13.46 y el tercero y el bronce correspondió a la mexicana Lila PérezRul con 7:23.13 minutos.

Cuba cerró con el oro en par de remos cortos masculino con el primer lugar de Ángel Fournier con 6:13.49 minutos; el mexicano Juan Carlos Cabrera se apoderó de la plata con 6:18.30 minutos y el bronce lo recogió el venezolano Emilio Torres con 6:27.79.

= Medallista de la jornada, remo

.Femenino, doble par de remos cortos:

.1. Y. Cobas/A.Hernández (CUB) ORO

.2. F. Nuñez/Itzama Medina (MEX) PLATA

.3. K. García y K. Meneses (VEN) BRONCE

.Masculino, doble par de remos cortos:

.1. Á. Fournier/E. Rubio (CUB) ORO

.2. P. Loliger/A. Armenta (MEX) PLATA

.3. J. Vicent/J. Guipe (VEN) BRONCE

.Masculino, dos remos largos:

.1. S. Freire/A. Oquendo (CUB) ORO

.2. L. Tejada/D. Sánchez (MEX) PLATA

.3. W. Villa/J. Machado (VEN) BRONCE

.Masculino, doble par de remos cortos, peso ligero:

.1. L. Hernández/R. Hernández (CUB) ORO

.2. S. Ramírez y E. Valenzuela (MEX) PLATA

.3. J. Vicent y J. Guipe (VEN) BRONCE

.Femenino, par de remos cortos:

.1. Yariulvis Cobas (CUB) ORO

.2. Jénesis Pérez (VEN) PLATA

.3. Lila PérezRul MEX) BRONCE

.Masculino, remos cortos:

.1. Ángel Fournier (CUB) ORO

.2. Juan Carlos Cabrera (MEX) PLATA

.3. Emilio Torres (VEN) BRONCE

"Trackback" Enlace desde tu web.

Deja un comentario

Debes iniciar sesión para dejar un comentario.