+52 01 (664) 682-8861

72 candidatos inician la búsqueda del voto ciudadano

Después de que no se aprobaron candidatos cuidadnos en el Estado para el proceso electoral, suman 72 personas las que  buscan ser diputados federales por Baja California.

Dividido 8 Distritos, todos los candidatos son postulados por algún partido político  y desde las cero horas de esta domingo 5 de abril los 72 candidatos están buscando sumar votos para su causa.

Les presentamos  la lista de candidatos a diputados federales por Baja California:

Distrito I (Mexicali)

Partido/Coalición                                            Candidato

PAN                                                                     Exaltación González Ceceña

PRD                                                                      Rubén Eduardo Serrano Rivas

Partido Nueva Alianza                                  Leonardo Abdul Cintora Castañeda

PRI- PVEM                                                         Virginia Noriega Ríos

Partido del Trabajo                                        María Guadalupe López López

PES                                                                       Claudia Herrera Rodríguez

Movimiento Ciudadano                                              Baltazar Martínez Salgado

Partido Humanista                                         Gregorio Barba Villanazul

Morena                                                              Manuel Guerrero Luna

Distrito II (Mexicali)

Partido/Coalición                                            Candidato

PAN                                                                     Luz Argelia Paniagua

PRD                                                                      Víctor Hugo Navarro Gutiérrez

Partido Nueva Alianza                                  Ernesto Leyva Alcaraz

PRI PVEM                                                          Ana Elizabeth López Sotelo

Partido del Trabajo                                        Wilfrido Daniel Figueroa García

Partido Encuentro Social                             José Juan Contreras Salcedo

Movimiento Ciudadano                                              Nadia Grissel Alemán Guerrero

Partido Humanista                                         Marco Antonio Vizcarra Calderón

Morena                                                              María Guadalupe Mora Quiñónez

Distrito III (Ensenada)

Partido/Coalición                            Candidato

PAN                                                      Wenceslao Martínez Santos

PRD                                                      Reyna Pérez Aldaco

Partido Nueva Alianza                  Juan Arnoldo Herrera Martínez

PRI PVEM                                           Alfonso Garzón Zatarain

Partido del Trabajo                         Rocío López Gorosave

PES                                                       Jaime Guadalupe Zepeda Ávalos

Movimiento Ciudadano                               Miguel Alfaro García

Partido Humanista                         Marco Antonio Díaz Durazo

Morena                                              Teodoro Augusto Araiza Castaños

Distrito IV (Tijuana)

Partido/Coalición                                           Candidato

PAN                                                                     Jorge Ramos Hernández

PRD                                                                      Héctor Haros Encinas15

Partido Nueva Alianza                                  Elizabeth Barrios Avendaño

PRI PVEM                                                           Rosa Aurora Martínez Herrera

Partido del Trabajo                                        Pedro Chavoya Castillo

PES                                                                       Claudia Casas Valdés

Movimiento Ciudadano                                              Cinthya Gissel García Soberanes

Partido Humanista                                         Lina Yocelin Leal Beristain

MORENA                                                           Araceli Geraldo Núñez

Distrito V (Tijuana)

Partido/Coalición                                           Candidato

PAN                                                                     José Máximo García López

PRD                                                                      Maribel Ivette Casillas Rivera

Partido Nueva Alianza                                  Ligia Aracely King Kim

PRI PVEM                                                          Javier Camarena Salinas

Partido del Trabajo                                        Ruperto Olan Torruco

PES                                                                       Pendiente

Movimiento Ciudadano                                              Juan Carlos Barragan Márquez

Partido Humanista                                         Mayte Louis Ciarsolo

MORENA                                                           Mario Ismael Moreno Gil

Distrito VI (Tijuana)

Partido/Coalición                                            Candidatos

PAN                                                                     María Luisa Sánchez

PRD                                                                      Víctor Manuel Sánchez

Partido Nueva Alianza                                  Trinidad Mario Aispuro Beltrán

PRI –PVEM                                                        Najla Souraya Wehbe Dipp

Partido del Trabajo                                        Mónica Lucero Vázquez Arevalo

Partido Encuentro Social                             Aun no designado

Movimiento Ciudadano                                              Alma Delia Almeida Quiñones

Partido Humanista                                         Irma Erika Garrido Ortigoza

MORENA                                                           Martha Patricia Ramírez Lucero

Distrito VII

Partido/Coalición                                            Candidato

PAN                                                                     María del Rosario Rodríguez

PRD                                                                      Alma Lorena López Lerma

Partido Nueva Alianza                                  María Luisa Gutiérrez Santoyo

PRI PVEM                                                           Francisco José Pérez Tejada Padilla

Partido del Trabajo                                        Guadalupe Hernández Valdez

Partido Encuentro Social                              José Alfredo Ferreiro Velazco

Movimiento Ciudadano                                              María Trinidad Vaca Chacón

Partido Humanista                                         Norabel Gómez Torres

MORENA                                                           José Ernesto Robles Cota

Distrito VIII (Tijuana/Playas de Rosarito)

Partido/Coalición                                           Candidato

PAN                                                                      Jaqueline Nava Mouett

PRD                                                                      Laura Vitela Ceja

Partido Nueva Alianza                                  María Soledad González Mota

PRI-PVEM                                                          Elisa Rosana Soto Agüero

Partido del Trabajo                                        Claudia Martínez Villa

PES                                                                       Sergio Sotelo Félix

Movimiento Ciudadano                                               Joaquín Aviña Chávez

Partido Humanista                                         Luis Alberto Montijo Vázquez

Morena                                                              Monserrat Caballero Ramírez

Diputados por Representación Proporcional

 Partido/Coalición                                           Candidato

PAN                                                         José Teodoro Barraza, Gina Cruz Blackedge y Oscar Vega.

PRD                                                        Guadalupe Acosta, Hortensia Aragón y Juan C. Guerrero

Partido Nueva Alianza                                  Pendiente

PRI PVEM                                                  Marco García Ayala y Nancy Sánchez Arredondo

Partido del Trabajo                                       Pendiente

Partido Encuentro Social                              Rodolfo Olimpo Hernández Bojórquez

Movimiento Ciudadano                                 Pendiente

Partido Humanista                                      Ignacio Sigala, Luis Gascón y Carlos Vázquez Cordero

MORENA                                                   Pendiente

Etiquetas:

"Trackback" Enlace desde tu web.

Deja un comentario

Debes iniciar sesión para dejar un comentario.